RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs
AL-FALAH
Mata Pelajaran : Bahasa
Indoesia
Kelas/semester : VII/Semester
Genap
Tema : Peristiwa
Alam
Subtema : Tsunami
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 X40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.2
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
|
1.2.1
Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sebagai implementasi rasa
syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
di antaranya dalam struktur teks eksplanasi
|
2
|
2.4
Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu
proses berbentuk linear
|
2.4.1.
Banyak berinisiatif dan memberi pendapat dalam berdiskusi tentang struktur teks eksplanasi.
2.4.2.
Menunjukkan sikap toleran dan banyak membantu
sejawat dalam berdiskusi tentang
struktur teks eksplanasi.
2.4.3.
Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap
santun berdiskusi tentang pemahaman struktur teks eksplanasi.
|
3
4
|
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks eksplanasi berdasarkan
kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.4 Meringkas teks
eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan
|
3.4.1.
Menemukan kelebihan teks eksplanasi dari
aspek isi dan bahasanya
3.4.2.
Menemukan kekurangan teks eksplanasi dari aspek isi dan
bahasanya
4.4.1.
Membaca teks eksplanasi
4.4.2.
Mengidentifikasi intisari teks mulai dari
pernyataan umum, rangkaian tahapan/proses, dan simpulan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa
dapat menentukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya.
2. Setelah
membaca teks eksplanasi, siswa dapat
mengidentifikasi struktur teks eksplanasi dengan baik.
3.
Selama
proses pembelajaran tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa
berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.
4.
Selama
proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi,
dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.
Pertemuan kedua
5. Setelah
membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menentukan bagian-bagian teks
eksplanasi sesuai dengan struktur teks.
6. Setelah
membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf
dengan baik.
7. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sebagai implementasi rasa
syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia di antaranya dalam menjelaskan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan
struktur teks.
8.
Selama
proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak
membantu teman sejawat dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan
struktur teks eksplanasi
Struktur isi:
(1)
judul,
(2)
pernyataan umum tentang suatu peristiwa
atau suatu fenomena,
(3)
rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang
bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan
(4)
simpulan.
2. Ciri
Bahasa
-
Memuat istilah
-
Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya
suatu tahapan
-
Struktur
kalimatnya menggunakan kata sambung yang
menunjukkan hubungan sebab-akibat
-
Menjelaskan
kondisi (menjelaskan fenomena bukan
menceritakan masa lalu)
E.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
-
Media :
1.
Power Point
2.
Buku siswa
3.
Buku lembar kerja siswa
4. Buku literatur ilmu pengetahuan
5. Internet
- Alat :
· LCD
- Sumber :
· Kemendikbud
: 2013 Buku Teks Peserta Didik kelas VII
· Teks
eksplanasi dari Internet
· Video
Tsunami
F.
Pendekatan
Metode dan Model Pembelajaran
· Pendekatan : Saintifik
CTL
· Metode :
diskusi/ kerja kelompok dan penugasan
· Model : Discovery Learning
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
a.
Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
1) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan bahwa menulis itu menyenangkan dan
bermanfaat.
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan video yang
ditayangkan .
b.
Kegiatan Inti(50 menit)
Mengamati
1) Peserta
didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
2) Peserta
didik membaca contoh teks hasil
identifikasi kelebihan/kekurangan
teks eksplanasi
Menanya
1)
Peserta didik menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan teks eksplanasi (struktur
dan ciri-ciri bahasa)
2)
Peserta didik menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurngan teks eksplanasi (struktur
dan ciri-ciri bahasa)
Mengeksplorasikan
1)
Siswa membaca teks eksplanasi (yang struktur dan ciri-ciri bahasanya)
kurang sesuai melalui pemodelan
2)
Siswa mendiskusikan kelebihan teks
eksplanasi yang ditemukan
3)
Siswa mendiskusikan kekurangan teks
eksplanasi yang ditemukan dari segi kebahasaan
4)
Siswa membaca kembali teks eksplanasi
yang telah dibuat dalam kelompok
Mengasosiasikan
1) Peserta
didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan
kekurangan teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang
teks
Mengomunikasikan
1) Mempresentasikan
hasil diskusi tentang
kelebihan/kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa)
dengan penuh rasa percaya diri
c.
Kegiatan Penutup(15 menit)
1)
Dengan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2)
Dengan sikap
peduli, responsif, dan santun
siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.
3)
Siswa mendapat tugas dari guru untuk
mencari teks eksplanasi lain dari internet serta menemukan kelebihan dan
kekurangan teks eksplanasi tersebut dari aspek isi dan bahasanya.
II. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1)
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti
Mengamati
1)
Peserta
didik mengamati tayangan video
2)
Peserta didik membaca
teks eksplanasi dengan cermat
3)
Peserta didik membaca
contoh hasil identifikasi kelebihan / kekurangan teks eksplanasi.
Menanya
1) Peserta
didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara meringkas teks
eksplanasi
Mengeksplorasikan
1) Siswa
menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (pertanyaan literal,
inferensial, integratif, kritis)
2) Siswa
mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi
3) Siswa
Mengidentifikasi intisari teks mulai dari
pernyataan umum, ragkaian tahapan/proses, dan simpulan
4) Siswa
mendiskusikan ide pokok setiap paragraf
5) Siswa
menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide pokok dan menggunakan
kalimat efektif
Mengasosiasikan
1) Peserta
didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk memperoleh cara atau langkah
meringkas yang efektif
Mengomunikasikan
1) Siswa
mempresentasikan hasil diskusi tentang meringkas teks eksplanasi
2) Menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
c.
Penutup
1)
Dengan sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2)
Guru
memberikan penguatan atas pernyataan siswa tentang cara meringkas teks
eksplanasi.
3)
Guru
memberi tugas kepada siswa untuk meringkas teks eksplanasi yang diambil dari
internet.
I.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual dan sosial
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
LEMBAR OBSERVASI
No.
|
Sikap/Nilai
|
Indikator
|
Butir Pertanyaan
|
1
|
Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan YME atas
keberadaan bahasa Indonesia
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
|
A1
|
2
|
Percaya diri
|
Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan
masalah.
|
A2
|
Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.
|
A3
|
3
|
Peduli
|
Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.
|
A4
|
Terbiasa toleran dalam memecahkan masal
|
A5
|
4
|
Santun
|
Terbiasa
menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gesture santun.
|
A6
|
Instrumen: lihat Lampiran
01
2.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Bertanya jawab tentang isi tayangan peristiwa alam ”tsunami”.
|
B1
|
2
|
Menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis
yang terkait dengan isi teks eksplanasi.
|
B2
|
3
|
Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.
|
B3
|
4
|
Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks,
|
B4
|
5
|
Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks,
|
B5
|
Instrumen: lihat Lampiran 02.
Tuban,
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bangilan Guru
Mata Pelajaran
Drs. SYUHUD, M.M. SRI
WAHYUNI
Lampiran 01
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL
No.
|
Sikap/nilai
|
SB
(4)
|
B
(3)
|
C
(2)
|
K
(1)
|
1
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
|
|
|
|
|
2
|
Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan
masalah.
|
|
|
|
|
3
|
Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.
|
|
|
|
|
4
|
Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.
|
|
|
|
|
5
|
Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah.
|
|
|
|
|
6
|
Terbiasa
menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gesture santun.
|
|
|
|
|
Keterangan :
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
Lampiran 02
TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)
PENGETAHUAN STRUKTUR TEKS EKSPLANASI
Petunjuk
1.
Untuk
menjawab soal nomor 1 cermati terlebih dahulu tayangan peristiwa alam ”tsunami”!
2.
Untuk
menjawab soal nomor 2 s.d. 5 bacalah terlebih dahulu teks eksplanasi ”Tsunami”!
Pertanyaan
:
1.
Berdasarkan tayangan
tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa
demikian?
b. Mengapakah tsunami terjadi?
2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan
isi teks eksplanasi berikut!
a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang
disebabkan oleh tsunami itu menghantam pantai?
b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang
diderita manusia akibat tsunami?
3. Jelaskan struktur teks eksplanasi
”Tsunami”!
4. Tentukan
bagian-bagian teks eksplanasi
”Tsunami”, isilah tabel berikut dengan kalimat-kalimat yang termasuk
bagian-bagian struktur teks!
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
Pernyataan umum
|
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
|
Deretan penjelasan
|
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
|
Interpretasi
|
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
|
5. Tentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi ”Tsunami”!
Pedoman Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tayangan
peristiwa alam ”tsunami”
dengan tepat.
|
4
|
Siswa dapat menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif,
dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi dengan tepat.
|
4
|
Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan tepat.
|
4
|
Siswa dapat menentukan
bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks,
|
4
|
Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi ”Tsunami”
|
4
|
SKOR MAKSIMAL
|
20
|
Rambu
Jawaban
1.
a. Peristiwa alam.
Karena
penyebab utama peristiwa tsunami adalah alam dan berlangsung secara alamiah.
b. Tsunami terjadi karena permukaan
dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi.
Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah
patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan. Selain
itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan
pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang yang
besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
2. a.
Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal. Gelombang tersebut
menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan
kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal,
kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya
akan bertambah. Ketinggian gelombang itu
juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di
dasar laut sangat berpotensi menimbulkan
tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.
b. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar
bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang besar
tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
3. Struktur
teks eksplanasi terdiri ataspernyataan umum, deretan penjelasan, dan
interpretasi.
4.
Struktur Teks
|
Kalimat
|
Pernyataan umum
|
Kata “tsunami” berasal
dari bahasa Jepang “tsu” yang
berarti ‘pelabuhan’ dan “nami” yang
berarti ‘gelombang’. Namun, para ilmuwan mengartikan tsunami dengan
‘gelombang pasang’ (tidal wave)
atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah
serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi
di bawah laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar
menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
|
Deretan
penjelasan
|
Tsunami tercipta saat
permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa
terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin
besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang
dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi
yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat
tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam
pantai.
Gelombang tsunami yang
terjadi di laut melaju lebih cepat
daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah
dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam.
Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan
bertambah. Ketinggian gelombang itu
juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi
di dasar laut sangat berpotensi
menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.
|
Interpretasi
|
Kamu tidak perlu khawatir
karena tidak semua gempa dan letusan gunung berapi menyebabkan tsunami dan
tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu menyebabkan
kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika
gelombang besar tsunami itu mengenai
permukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
|
5. Ide
pokok paragraf I
Pengertian tsunami
Ide pokok paragraf II
Penyebab peristiwa alam tsunami
Ide pokok paragraf III
Bahaya tsunami
Ide pokok paragraf IV
Tidak semua tsunami menimbulkan
gelombang besar